कंट्रोल रूम से मॉनिटरिंग
डीएम ने स्पष्ट निर्देश दिए कि बारिश से प्रभावित किसी भी क्षेत्र में मदद पहुंचाने में देरी न हो। क्यूआरटी (त्वरित प्रतिक्रिया टीम) को जलभराव वाले क्षेत्रों में गश्त लगाने और लगातार रिपोर्ट देने के लिए कहा गया। पटवारियों और कानूनगो को भी अपने-अपने क्षेत्रों से अतिवृष्टि की ताज़ा जानकारी उपलब्ध कराने के आदेश दिए गए।
राहत शिविर की व्यवस्था
रिस्पना क्षेत्र में आपदा की आशंका को देखते हुए एसडीएम कुमकुम जोशी ने होटल शिवालिक द्रोणपुरी, धर्मपुर को राहत शिविर के रूप में अधिग्रहित करने का आदेश जारी किया। यहां प्रभावितों के लिए भोजन, पेयजल और रहने की व्यवस्था की गई है।
बारिश से नुकसान और प्रशासन की कार्रवाई
-
ब्रहमपुरी रोहिया नगर में 2 मकान और लक्ष्मण चौक, गोविंदगढ़ पुल के पास 1 मकान ढहने की सूचना मिली। राहत टीम ने मौके पर जाकर स्थिति का जायजा लिया, हालांकि कोई जनहानि नहीं हुई।
-
पुरकुल राजपुर रोड, ईश्वर विहार, केनाल रोड, मलिक चौक, ब्रहमवाला और धोरण में गिरे पेड़ों को हटाने का काम जारी है।
-
गुनियाला गांव के पास भूस्खलन की सूचना पर लोक निर्माण, वन और विद्युत विभाग को तत्काल कार्रवाई के निर्देश दिए गए।
जलभराव से फंसे लोग सुरक्षित निकाले गए
तहसील सदर के आईटी पार्क और ईश्वर विहार रायपुर में जलभराव के कारण कुछ लोग फंस गए थे। जिला प्रशासन ने एसडीआरएफ, पुलिस और तहसील प्रशासन की टीम को मौके पर भेजकर सभी को सुरक्षित बाहर निकाला।
91 स्थानों पर जलभराव, सड़कें प्रभावित
गणेश एन्क्लेव, नेहरू ग्राम वार्ड-64, किशनपुर कैनाल रोड, नत्थनपुर, गुच्चुपानी, माजरा, विजयपुर कॉलोनी, पटेल नगर, कालिदास रोड आदि 91 स्थानों पर जलभराव की सूचना मिली, जिनमें डी-वॉटरिंग का कार्य क्यूआरटी द्वारा किया जा रहा है।
जनपद में 12 राष्ट्रीय राजमार्ग और 19 राज्य मार्ग सुचारू हैं, जबकि 346 ग्रामीण मार्गों में से 14 मार्ग बारिश के कारण अवरुद्ध हुए हैं, जिन्हें खोलने का कार्य जारी है।
डीएम की अपील
जिलाधिकारी ने जनता से अपील की है कि वे नदी किनारों से दूर रहें और सुरक्षित स्थानों पर शरण लें। साथ ही, आपात स्थिति में तुरंत प्रशासन से संपर्क करें।