पिछले डेढ़ साल से है खाली है विकास खंड कृषि अधिकारी का पद, किसान परेशान
थत्यूड़ (टिहरी)—विकासखंड जौनपुर में डेढ़ वर्ष से विकासखंड कृषि अधिकारी का पद रिक्त होने से किसान भारी अव्यवस्थाओं का सामना कर रहे हैं। अधिकारी न होने से कृषि विभाग की कई महत्वपूर्ण योजनाएं प्रभावित हो रही हैं, जिससे काश्तकारों को आर्थिक नुकसान उठाना पड़ रहा है।
◼︎ कृषि योजनाओं के क्रियान्वयन पर असर

थत्यूड़ मुख्यालय स्थित जौनपुर ब्लॉक में कृषि अधिकारी की अनुपस्थिति के चलते बीज वितरण, फसल बीमा, उर्वरक आपूर्ति और विभिन्न कृषि योजनाओं का क्रियान्वयन ठप पड़ा है। वर्तमान में सहायक विकास अधिकारी प्रभारी के रूप में कार्य देख रहे हैं, लेकिन सीमित क्षमता के चलते योजनाओं का सुचारू संचालन संभव नहीं हो पा रहा।
किसानों का कहना है कि अधिकारी के न होने से विभागीय जानकारियां और योजनाओं का लाभ समय पर नहीं मिल पा रहा है, जिससे उनकी कृषि गतिविधियाँ प्रभावित होती जा रही हैं।
◼︎ किसानों ने जताई नाराज़गी
काश्तकार रविंद्र रावत, भरत सिंह पंवार, त्रेपन सिंह भंडारी, जगमोहन बिष्ट, जगत सिंह राणा और महावीर सिंह पुंडीर सहित अन्य किसानों ने बताया कि स्थायी अधिकारी के अभाव में कृषि संबंधी महत्वपूर्ण कार्य बाधित हैं। उन्होंने शासन-प्रशासन से शीघ्र तैनाती की मांग उठाई है, ताकि कृषि योजनाएं फिर से गति पकड़ सकें।
◼︎ 149 ग्राम सभाएं प्रभावित
सूत्रों के अनुसार, पूर्व कृषि अधिकारी का तबादला हुए काफी समय हो चुका है, मगर अब तक नए अधिकारी की तैनाती नहीं हो पाई है। इससे पूरे जौनपुर ब्लॉक की 149 ग्राम सभाओं में कृषि कार्यों की प्रगति प्रभावित है।
◼︎ अधिकारियों की कमी, शासन को भेजा प्रस्ताव
मुख्य जिला कृषि अधिकारी विजय देवराड़ी ने बताया कि जिले में अधिकारियों की कमी बनी हुई है। उन्होंने कहा कि शासन स्तर पर नए अधिकारियों की मांग भेजी गई है और मंजूरी मिलते ही रिक्त पदों को भरा जाएगा।











