देहरादून: उत्तराखंड विधानसभा का बजट सत्र ग्रीष्मकालीन राजधानी गैरसैंण में मार्च के दूसरे सप्ताह से शुरू होने की संभावना है। राज्य सरकार ने इसकी तैयारियां तेज कर दी हैं, और आज (बुधवार) होने वाली मंत्रिमंडल बैठक में अंतिम मुहर लग सकती है।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की अध्यक्षता में सचिवालय में होने वाली इस महत्वपूर्ण कैबिनेट बैठक में विधानसभा सत्र की तारीखों और अन्य तैयारियों पर चर्चा होगी। मंत्रिमंडल ने पहले ही सीएम धामी को सत्र के स्थान और समय पर अंतिम निर्णय लेने का अधिकार दे रखा है।
यह कैलेंडर वर्ष 2026 का पहला विधानसभा सत्र होगा, जो भराड़ीसैंण स्थित विधानसभा भवन में आयोजित किया जाएगा। सत्र की शुरुआत संभावित रूप से 9 मार्च से हो सकती है, जहां पहले दिन राज्यपाल का अभिभाषण होगा। इसके बाद वित्तीय वर्ष 2026-27 के लिए नया बजट पेश किया जाएगा।
बजट का अनुमानित आकार 1.10 लाख करोड़ रुपये से अधिक रह सकता है, जो राज्य के विकास योजनाओं, शिक्षा, गृह, कार्मिक, आवास और अन्य क्षेत्रों पर फोकस करेगा।
जिला प्रशासन और विधानसभा सचिवालय ने गैरसैंण में सभी व्यवस्थाओं की तैयारियां शुरू कर दी हैं, ताकि सत्र सुचारू रूप से चले। यह धामी सरकार का महत्वपूर्ण बजट सत्र माना जा रहा है, जिसमें जन भागीदारी और संतुलित विकास पर जोर दिया जाएगा।









